Когда в доме раздается громкое "клац-клац-клац", и следом появляется ваш пес - пора подстричь когти. Своевременное обрезание когтей это не просто часть обычного гигиенического ухода - это также крайне важно для здоровья. Необходимо помнить, что слишком длинные когти вызывают целый ряд проблем, в частности сломанные когти, которые кровоточат и доставляют собаке немалый дискомфорт. Процедура обстригания когтей у одних собак не вызывает особых возражений, другим же она не нравится по определению: не дам и все. Превратить битву за когти в терпимую процедуру может каждый.  Если собака не знает, что такое обстригание когтей, начинать нужно осторожно и приучать собаку следует постепенно. Ниже представлен ряд советов, следуя которым можно сделать собачий педикюр комфортнее.

* Приучайте к подстриганию когтей с раннего возраста. Чем раньше вы начнете обстригать собаке когти, тем быстрее она адаптируется к процедуре. Чаще обрезайте коготки  со щенячества. Это поможет убрать страх и дискомфорт.

* Изучите строение когтя. Внутри когтя есть часть, изобилующая кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Если когти у собаки светлые, то этот слой видно очень хорошо. К сожалению, если у собаки черные когти, разглядеть границу между ороговевшей частью когтя и его "живой" частью не так то просто. Если задеть живой слой - возникает боль и кровотечение. Именно поэтому обстричь темные или черные когти без травм достаточно сложно. Обрезать темные когти следует в несколько приемов, чтобы не задеть живую их часть.

* Используйте соответствующие кусачки - только те, что предназначены для собак. Кусачки для ногтей бывают различных конфигураций, их можно купить в зоомагазине или в специализированном отделе вашей ветеринарной клиники.

Обрезка или капитальная обрезка

Перед тем, как начать обстригать собаке когти, необходимо определить, на какую длину они должны быть подрезаны.
Основное правило гласит, что кончик когтя должен находиться на одной плоскости с подушечкой лапы, когда собака стоит. Все лишнее небходимо обрезать.

Процедура обрезания когтей

Одни собаки с радостью будут сидеть у вас на коленях или на столе, другим будет необходимо больше внимания. Возможно, вам придется сесть на пол рядом со своей собакой, удерживать ее на коленях, или вам может поднадобится дополнительные руки, чтобы удержать собаку в надлежащем положении.

Если у собаки светлые когти - метьте на несколько миллиметров ниже от границы между живой и ороговевшей частью - как правило, она хорошо видна. Если вы попадете в живую часть ногтя - вы пораните собаку, откроется кровотечение.

Кусачками-гильотиной для когтей обрежьте коготь ниже живой его части под углом в 45 градусов, держа кусачки таким образом, чтобы режущая кромка была обращена к концу когтя. Темные когти необходимо обрезать несколькими приемами, постепенно поднимаясь к предполагаемой живой части.

Внимательно осматривайте срез: если внутри когтя вы заметите черную точку в самом центре, это и есть живая часть. Чем аккуратнее и ближе к живой части вы обрезаете, тем глубже эта самая живая часть будет прятаться - тем короче в дальнейшем можно будет подстригать когти. В идеале, когти необходимо обрезать так, чтобы собака в стоячем положении не касалась ими пола.

Насколько бы осторожно вы не обрезали когти вашей собаке, иногда вы все же будете попадать в живую часть. Держите под рукой препараты нитрата серебра для прижигания ранок (в карандаше или порошке), они продаются в любой вет аптеке или зоомагазине.Чтобы остановить кровотечение,можно также использовать муку или крахмал. Если кровь не останавливается, наложите повязку на 15 - 20 минут. Если кровотечение  продолжается, позвоните своему ветеринарному врачу.