1. 1. Еще раз об основах БАРФ
  2. 2. меню Черри и Бонни
  3. 3. меню Nattie и Piglet

Еще раз об основах БАРФ

Натуральное питание шар-пея базируется на нескольких "китах":

1) основу рациона собаки составляют сырые мясные кости (главным образом - куриные крылья (целиком, со шкуркой), куриные спинки (так же - если велики, можно разрезать на пополам) и куриные шейки (без шкурки - она там очень жирная)). При этом надо избегать массивных "несущих" костей - например, ног крупных животных и т.п.

2) пища должна быть разнообразной, включать в себя субпродукты, овощи и фрукты, другие источники мясных косточек (кролик, шейки индейки, телячьи и свиные хвостики, говяжьи, свиные, телячьи, бараньи ребрышки - именно с косточками).

3) в пище собаки нет места крупам и прочим зерновым продуктам (это основной источник многих проблем со здоровьем собаки, как плотоядного животного).

4) овощи и фрукты, лучше всего превращать в пюре, предварительно замораживать или ошпаривать (т.е. разрушать клетчатую структуру), т.к. клетчатка собакой усваивается очень плохо. Суть принципа - лучше дать меньше овощей и фруктов, но в оптимальной для пищеварения собаки форме, чем давать больше, но в том виде, в котором она усвоит лишь 20-30% от съеденного.

5) по мере необходимости в рацион собаки вводятся недостающие витамины и прочие элементы - витамины С, Е, морская капуста (она же - Келп), люцерна (она же Альфальфа), ферменты (в виде натурального яблочного уксуса, например) и жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 (в идеале - рыбий жир из лосося (обычный имеет другой состав), но можно масло льняного семени или масло вечерней примулы).

Разумеется, приведенные здесь варианты меню - не аксиома. Каждая собака индивидуальна, и питание должно быть подстроено именно под нее. Например, мой старший шар-пей страдает непереносимостью молочных продуктов (кроме домашнего йогурта), а младшая не очень любит овощи. И я учитываю это, когда "сервирую" их завтрак и ужин.

В кормлении натуральной пищей главный принцип - это разнообразие. Кроме того, стоит учитывать и вкусы собаки. Если уж вы решили поселить рядом с собой живое существо, то не стоит забывать о том, что у него могут быть свои предпочтения в еде. Собака, естественно, полностью зависит от вас, но следует ли из этого, что всю жизнь она должна есть то, что ей противно, глотая это только для того, чтобы не умереть с голоду?

Меню шар-пеев Черри и Бонни:

Вот, как питаются мои собственные собаки (14 и 19 месяцев).

Завтрак:

Сырые мясные косточки. Чаще всего это куриные крылья, или куриные шейки, или куриные спинки (реже - свиные или телячьи хвостики или ребрышки). Количество зависит от аппетита. В среднем выходит 4 крылышка, либо 6 шеек, либо 2 спинки, либо 3 свиных/телячьих хвоста на одного. Но могут съесть и больше (и меньше, если не в аппетите). Перед едой - таблетка из порошка морской капусты и комплекс витаминов В.

Ужин:

Смесь из овощей и субпродуктов + сырое мускульное мясо и сырые мясные косточки.

Овощи мелятся на мясорубке или превращаются в пюре в кухонном комбайне. Какие овощи я использую: капуста, цветная капуста, брокколи, морковь, яблоко, помидор, огурец, петрушка, сельдерей, репа, тыква, манго, авокадо, ягоды - не все в один раз, что-то раз в неделю всего, а чаще - что есть - то и перемалываю. Обычно под рукой бывают капуста, морковь, яблоко и петрушка - и это хорошо :о) Полученное месиво составляет не более 30% всего ужина. К ним добавляются порезанные на кусочки субпродукты (сердце, печень, желудки - не важно, чьи) и мускульное мясо (т.е. мясо без костей) - это еще 30-50% от ужина.

В эту смесь я периодически, раз в 2-3 дня, добавляю рыбий жир (1 чайную ложку), периодически подливаю 2 чайных ложки натурального яблочного уксуса, периодически - столовую ложку оливкового масла (неочищенного, первого холодного отжима), раз в два дня - разбиваю туда пару перепелиных яиц вместе со скорлупой или одно куриное. В сам микс добавляю витамин С в порошке. Как съедят микс, я даю своим шар-пеям сырые мясные косточки (крылья, спинки, шейки, и т.п.) - это оставшиеся 20-40% объема ужина. После еды мои шарпееныши получают витамин Е и комплекс витаминов В.

Раз-два в неделю я заменяю вечерний овощной микс на сырую рыбу - примерно 400-500 г на одного. Из рыбы мы едим только морскую: горбуша, треска, тунец, ледяная, мойва, сайка, килька. Можно другие лососевые. Крупная рыба режется на куски (головы и особо жесткие плавники можно удалить), мелкая и средняя дается целиком.

Иногда, если нет времени на возню с вечерней смесью, я заменяю его на то же самое, что дети едят утром. И без проблем :о)

Меню Nattie и Piglet

Ниже я привожу меню Натти и Пиглет (13 и 10 лет) - двух очаровательных шар-пеек из Америки (вес собак - 15 и 20 кг). Их хозяйка - Мэри Штраус стала моим гидом и незаменимым советчиком в деле кормления моих собственных шар-пеев. У нее 20-летний стаж содержания шар-пеев, и последние 7 лет она кормит своих собак исключительно сырой натуральной пищей.

Завтрак:

Смесь:
70-85 г мускульного мяса (перемолотого на мясорубке или порезанного: телятина, говядина, ягненок, свинина, индейка, кусок телячьего сердца, страусовое сердце и т.д.)
28-42 г печени (говяжьей, телячьей, куриной, страусовой и т.д.) или, периодически, почки или 1 куриное яйцо
110-170 г перемолотых в пюре или ошпаренных овощей/фруктов
немного йогурта, столовая ложка натурального яблочного уксуса, небольшое количество морской капусты.
периодически добавляется также немного свежего молотого чеснока и имбиря.

Ужин:

185-240 г сырых мясных косточек (раз в неделю вместо этого - рыба с небольшим количеством домашнего творога).

Основные добавки и витамины: Ester-C (Эстер-Си - прогрессивная форма витамина С) с биофлавоноидами, витамин Е, "Омега 3" (в форме рыбьего жира из лососевых), альфальфа (люцерна), витамины группы В.

Если после всего прочитанного у вас остались вопросы - смотрите FAQ по BARF. Если там не оказалось ответа на ваш вопрос - задайте его на форуме.