1. 1. Клинические проявления
  2. 2. Патогенез наследственной лихорадки шарпея
  3. 3. Лабораторные исследования
  4. 4. Лечение НЛШ
  5. 5. Колхицин
  6. 6. Предотвращение НЛШ
  7. 7. Контроль
  8. 8. Осложнения НЛШ
  9. 9. Диагностика НЛШ
  10. 10. Будущее в исследовании проблемы НЛШ
  11. 11. Рекомендации владельцам шарпеев с НЛШ

Наследственная лихорадка шар-пея (FSF/НЛШ) - генетическое воспалительное заболевание, присущее этой породе. Это заболевание передается по аутосомально-рецессивному пути. Т.е. для того, чтобы у шар-пея проявилось это заболевание, оба родителя должны передать ему рецессивные "больные" гены.

Клинические проявления НЛШ

Эпизодическая лихорадка - наиболее яркий и весомый признак наличия этого заболевания у шар-пея. Лихорадка проявляется в повышении температуры до 39,4 - 41,7 С, но в некоторых случаях возможна и более высокая температура. Она имеет "самоограничение" - длится 12-36 часов, если в этот период времени не дать жаропонижающее. Другой распространенный симптом FSF, который сопровождает повышение температуры - опухание суставов, чаще всего - скакательных суставов (голень). Этот яркий симптом FSF называют синдромом отека скакательных суставов. Опухание довольно болезненно для собаки, кожа в месте опухания на ощупь горячая. Помимо скакательных суставов (или вместо них) отечность может проявиться на лодыжках, запястьях или губах. Собака с приступом FSF ведет себя в точности как больная собака - она передвигается с неохотой, походка становится неуклюжей. Это часто сопровождается болями в брюшном отделе, что заставляет собаку выгибать спину.

Патогенез наследственной лихорадки шарпея

Вот, что на сегодняшний день известно о НЛШ:
1. У шар-пея с НЛШ повышенный уровень цитокин интерлейкина-6 (IL-6). IL-6 непосредственно вовлечен в процесс "ответа" организма на лихорадку и является важной частью запускающего механизма производства печенью С-реактивного белка (один из белков острой фазы, кол-во которых резко возрастает при воспалительных процессах в организме). IL-6 так же включен в синдром системной воспалительной реакции (Systemic Inflammatory Response Syndrome - SIRS). Разрегулирование уровня IL-6 - это прямое последствие FSF. IL-6 также играет очень важную роль в реакциях организма на стресс и служит "заправщиком" иммунной системы.
2. У шар-пея с FSF очень высок риск ранней гибели от системного амилоидоза. У примерно 25% собак с FSF развивается почечный амилоидоз, который ведет к почечной недостаточности. У небольшой части собак с FSF развивается печеночный амилоидоз. Как правило амилоидоз обеих форм возникает у шар-пеев 2-5 лет. Кроме того шар-пеи с FSF в большей степени подвержены иммуно-опосредованным заболеваниям почек, таким как мембранный гломерулонефрит, протеинозависимые формы гломерулопатии. Эти собаки подвержены таким формам тромбоэмболии как: мезентерическая эмболия, селезеночная эмболия, легочная эмболия. Наиболее редким, но и наиболее чудовищным последствием FSF может стать синдром токсического стрептококкового шока (Streptococcal Toxic Shock Syndrome (STSS).
3. Долгое время предполагалось, что наследственная лихорадка шар-пея является собачьей формой человеческой Наследственной Средиземноморской лихорадки (FMF). Последние исследования доказывают, что это не так, тем не менее FSF очень похожа на FMF.
4. FSF - семейно-наследственное заболевание на генетической основе. Оно, по всей видимости, передается по аутосомально-рецессивному пути.

Лабораторные исследования:

К сожалению, пока не существует анализов крови и т.д., по которым можно определить FSF. Во время самих эпизодов лихорадки в анализах крови можно увидеть: повышенный уровень белых кровяных телец (лейкоцитов); повышенный уровень ферментов печени и другие не специфические изменения. Все попытки изучения ДНК больных собак так же пока не дали ни какого результата.

Лечение:

Очень важно постоянно следить за температурой тела собаки, у которой уже был приступ лихорадки шар-пея. В ситуации лихорадки, когда температура повышена, для ее снятия используется аспирин. Собаке дается полная взрослая доза аспирина каждые 6 часов в первые 24 часа от начала лихорадки, а затем - дважды в день еще 3-5 дней. В редких случаях, когда аспирин не работает, при экстремально высокой температуре дается дипирон (dipyrone). Некоторым пациентам во время лихорадки необходима поддерживающая терапия в виде внутривенных вливаний (капельницы), а в особо серьезных случаях - экстренная помощь - точно такая же как при тепловом ударе. Антибиотики при лихорадке шар-пея обычно не требуются.

Колхицин:

Колхицин - это человеческое лекарство, которое прописывается больным FMF для предотвращения развития амилоидоза. С той же целью мы рекомендуем его и шар-пеям с FSF. Официальных исследований, которые полностью бы доказывали действенность колхицина у шар-пеев с FSF, до сих пор нет. Однако клиническая практика показывает, что оно помогает. Колхицин не снимает вероятность возникновения очередного приступа лихорадки, но он сглаживает ее течение и препятствует развитию последствий. На данном этапе исследований побочные эффекты при приеме колхицина выглядят минимальными: в основном они касаются желудочно-кишечных расстройств, таких как рвота, диарея, анорексия (снижение аппетита), и т.п.

Предотвращение:

Симптомы лихорадки шар-пея проявляются лишь время от времени, спорадически. Лихорадка возникает, когда включаются "запускающие" ее механизмы. Одним из самых сильных механизмов является стресс. Стрессовая ситуация может быть любой - дрессировочная площадка, выставка, поход к ветеринару, течная сука (для кобеля), чрезмерные занятия и нагрузки, другие болезни и т.д. Если владелец сможет выяснить эти запускающие лихорадку механизмы и сможет оберегать свою собаку от них, количество эпизодов лихорадки значительно сократится. Что касается диеты, она, по всей видимости, не играет ни какой роли в предотвращении или развитии лихорадки шар-пея и сопутствующей почечной недостаточности. Разумеется, диета важна для собаки с почечной недостаточностью, но ни какое питание не даст гарантии предотвращения почечной недостаточности у шар-пея с наследственной лихорадкой. Терапия небольшими дозами аспирина может помочь в уменьшении силы лихорадки и ее частоты появления. Аспирин также может быть полезен в сопутствующей терапии по предотвращению тромбоэмболии.

Контроль:

Контроль за осложнениями, которые обычно сопутствуют FSF - одна из важнейших задач владельца собаки, у которой хотя бы однажды была лихорадка шар-пея. Самое частое и последовательное осложнение наследственной лихорадки шар-пея - почечная недостаточность в результате иммуно-обусловленной почечной болезни или почечного амилоидоза. Я рекомендую каждые 3 месяца делать анализы мочи. На анализ берется первая утренняя моча с условием, что собака в последний раз пила накануне вечером. Я прежде всего смотрю на показатели, которые измеряют концентрацию мочи (цвет и плотность) и уровень белка в моче. Когда почки начинают сдавать, первым признаком является потеря способности производить концентрированную мочу, и она становится очень светлой и снижается ее плотность (сигналы полиурии - повышенного выделения воды). Эти признаки появляются раньше, чем наступают изменения почечных показателей в биохимических анализах крови. Увеличение потребности в воде (усиленная жажда, собака начинает пить больше, чем обычно), обильное мочеиспускание - это тоже клинические симптомы, указывающие на то, что почки собаки теряют способность к концентрации мочи, однако эти первые признаки остаются безо всякого внимания. Я считаю, что было бы разумным делать полный анализ крови и мочи каждому шар-пею раз в 6 месяцев. И уж тем более надо делать анализы крови, если анализы мочи показывают какие-то отклонения. Важно также периодически взвешивать собаку, контролируя ее вес, т.к. снижение веса - тоже клинический симптом развития почечных проблем. Мы часто не замечаем даже серьезной потери в весе собаки из-за того, что эта потеря растянута во времени и, по этой причине, не бросается в глаза. Если у вашей собаки уже был приступ лихорадки шар-пея, внимательно следите за ее аппетитом, колебаниями веса и жаждой. Увеличение потребления жидкости при сниженном аппетите и снижении веса - серьезные сигналы.

Осложнения НЛШ:

Помимо почечных осложнений течения НЛШ, о которых говорилось выше, клинически задокументированы следующие последствия лихорадки шар-пея: тромбоэмболия (брыжечная, селезеночная, легочная), синдром диссеминированной внутрисосудистой коагуляции (свертывания), синдром системной воспалительной реакции, синдром множественного функционального поражения внутренних органов (дисфункции сразу нескольких жизненно важных органов), синдром токсического стрептококового шока (т.н. "стрептококк, поедающий плоть"), повышение кровяного давления, связанное с почечной недостаточностью. Эти осложнения являются главной причиной смерти шар-пеев после остро протекавших приступов лихорадки. Ни один приступ лихорадки шар-пея не должен лечиться поверхностно, простым снятием температуры и отека!

Диагностика НЛШ:

К сожалению, до сих пор не придумано специальных тестов и анализов, которые позволили бы диагностировать FSF. Диагностика FSF основывается на клинических проявлениях приступов лихорадки у шар-пеев. Я считаю, что каждый умерший шар-пей должен быть подвергнут аутопсии (вскрытию) для установления причины смерти, но это особенно важно в том случае, если у него были в течение жизни приступы FSF. Почечный амилоидоз может быть диагностирован только на основании биопсии и окрашивания тканей в краситель "Congo Red". Этот краситель специфично реагирует на присутствие в тканях депонированного амилоидного белка. Амилоидный белок может быть обнаружен и в тканях других органов шар-пея, поэтому требуйте проведения экспертизы с помощью этого красителя всех тканей, взятых на гистопатологический анализ. Во взятых образцах тканей собак с FSF не всегда можно обнаружить амилоидный белок. Однако это не означает, что у данных собак не идет процесс депонирования амилоидного белка, это означает лишь то, что во взятом образце его нет, либо то, что он начнет накапливаться позже. Еще большая путаница в диагностике происходит от того, что не все шар-пеи с амилоидозом выказывают признаки наследственной лихорадки. Кроме того, пристыпы лихорадки могут быть настолько смазанными, что их примут за обычное повышение температуры или просто не обратят на них внимания. Приступы могут быть очень редкими, они могут происходить в ваше отсутствие, когда шар-пей сидит дома один или когда он находится на передержке у заводчика, и т.д. Все это делает диагностику и своевременное взятие болезни под контроль крайне тяжелыми. Это печально, учитывая, что таких собак по незнанию могут пускать в разведение и получать потомство больных собак или собак-носителей этой генетической проблемы.

Будущее в исследовании проблемы НЛШ:

На факультете ветеринарной медицины при Мичиганском Университете уже давно проводятся исследования по разработке специального теста ДНК крови, с помощью которого можно было бы определить наличие паталогического гена FSF у конкретного шар-пея. Руководит этим проектом доктор ветеринарных наук Гари Джонсон. Некоторое время назад считалось, что лихорадка шар-пея является аналогом семейной средиземноморской лихорадки у человека, однако исследования в этом направлении зашли в тупик: ген средиземноморской лихорадки удалось идентифицировать в ДНК человека в 1997 году, после чего были предприняты тщетные попытки выявить аналогичный ген у шар-пеев. Как оказалось, генные мутации, отвечающие за наследование средиземноморской лихорадки у человека, у собак отсутствуют. Это означало, что несмотря на внешне сходство и последствия, лихорадка шар-пея и человека - это два разных генетических заболевания. Существует еще ряд генетических воспалительных заболеваний человека, например, семейная ирландская лихорадка, механизмы которой, по мнению моей коллеги, Линды Тинтл, могут быть идентичными с FSF. Работа по обнаружению генных мутаций, ответственных за FSF продолжается.

Когда наконец-то работа по созданию теста на FSF будет завершена, появится возможность создать масштабную программу по определению больных собак, собак-носителей и генетически чистых особей. Я считаю, что все питомники должны будут провести экспертизу своих собак с тем, чтобы постепенно свести на нет это генетическое заболевание, отбирая для разведения только здоровых производителей. Одна из самых больших сложностей сейчас - невозможность даже определить фенотип собаки, пораженной FSF. Нет ни определенного возраста, в котором проявляются признаки FSF (первые приступы могут начаться уже после того, как собаку допустят в разведение), сами клинические проявления могут быть очень разными, у каких-то собак в следствие FSF развивается амилоидоз, у каких-то - нет. Все это делает чрезвычайно сложной генетическую селекцию шар-пеев по FSF, поскольку метод определения здоровых и больных собак по фенотипу (внешним признакам) очень часто не работает.

Рекомендации владельцам шарпеев с НЛШ:

Все шар-пеи с FSF должны пожизненно принимать колхицин и регулярно проходить проверку по анализам мочи и крови на предмет развития вероятных осложнений (прежде всего - почечных). Собаки с FSF ни в коем случае не должны использоваться в разведении (лучше всего их стерилизовать). Собаки, чьи родители или дедушки-бабушки поражены FSF, должны принимать колхицин и проходить проверку по анализам крови и мочи. Собак с FSF крайне необходимо оберегать от любых стрессов.

Если эта беда случилась с вашей собакой, распечатайте этот текст и дайте его прочесть вашему ветеринарному врачу.

Этот материал предоставлен для перевода и публикации на данном сайте доктором ветеринарной медицины, президентом ветеринарного комитета "The Health Through Education" Американского Национального Шар-пей Клуба, практикующим ветеринарным врачом Джеффом Видтом. На протяжении последних 20-ти лет др. Видт - одна из ключевых фигур в изучении наследственных болезней шар-пеев в США. Все личные высказывания, содержащиеся в этой статье, принадлежат ее автору, я лишь перевела этот текст, сделав его, по возможности, немного понятнее для простых читателей. С уважением, Елена Иващенко.