Довольно часто собак отправляют домой из ветеринарных клиник с листом назначений, в который входят медикаменты в виде таблеток. Когда собака вернулась домой из ветклиники, необходимость давать таблетки может ввести вас в замешательство, напугать, или сам процесс может показаться сложным.Со временем, давать собаке таблетки вы сможете быстро и просто.
Некоторые таблетки можно спрятать в небольшие кусочки еды, например, в зефир, арахисовое масло или плавленый сыр. Обязательно нужно убедиться, что собака вместе с едой проглотила и лекарство. Некоторые собаки съедают еду, а таблетку выплевывают.Если этот способ не сработает, попробуйте следующее:

* Аккуратно захватите голову собаки *нерабочей* рукой (правши левой, левши правой). Обхватите верхнюю челюсть собаки так, чтобы ваша ладонь располагалась на морде, большой палец с одной стороны, все остальные с другой стороны.

* Старайтесь не захватывать собаку за нижнюю челюсть, и ни в коем случае не сжимайте слишком сильно - собака не сможет глотать. Может возникнуть необходимость, чтобы кто-то придерживал собаку за передние лапы и грудь, чтобы удержать ее на месте. В тяжелых случаях можно завернуть собаку в одеяло или полотенце.

* Как только вы зафиксировали голову, поднимите нос собаки к потолку, рукой сожмите челюсть так, чтобы ваш средний и большой палец оказались за сомкнутыми клыками - пасть должна раскрыться.

* Свободной рукой возьмите таблетку, зажав ее между большим и указательным пальцем. В то же самое время, используйте свободные пальцы, чтобы оттянуть нижнюю челюсть, фактически помещая пальцы рук ребром в пасть.

* После того, как пасть достаточно раскроется, постарайтесь как можно глубже засунуть таблетку в рот собаке. Тем не менее, ни в коем случае не заталкивайте руку слишком глубоко - вы можете спровоцировать рвотный рефлекс и тем самым сделаете последующие приемы лекарства затруднительнее как для себя, так и для собаки.

* Закройте собаке пасть и удерживайте ее закрытой. Мягкими короткими движениями потрите нос собаки или легко подуйте на него. Это должно простимулировать глотание.

* Чем быстрее вы выполните эту процедуру, тем спокойнее собака отнесется ко временному дискомфорту.

* Всегда хвалите вашу собаку и предлагайте ей лакомство после процедуры - это поможет облегчить последующие приемы лекарства.