Заворот век – одна из наиболее распространенных породных проблем шар-пея. Раньше самым эффективным и чуть ли не единственным способом решения этой проблемы была пластическая операция. Под общим наркозом собаке вырезали часть кожи на завернутом веке. К сожалению, при проведении подобных операций всегда был риск потерять собаку на операционном столе, что и происходило время от времени. Кроме того, после пластики глаза шар-пея утрачивали свой породный вид, становились большими, с несуразными треугольными верхними веками. Альтернативой пластической операции у маленьких щенков стала подшивка, технику которой используют заводчики и некоторые ветеринары. Суть методики состояла в том, чтобы на некоторое время стягивать лишнюю кожу на веках нитками, позволяя глазному яблоку развиваться. Чаще всего эту операцию делают без наркоза, дабы уменьшить риск гибели щенков. Техника эта не для слабонервных, так как далеко не каждый щенок даст спокойно себя «подшить» на живое. К счастью, некоторое время назад появилась техника степлирования век – методика формирования и коррекции кожных складок при помощи простейшего хирургического кожного степлера.
Лично я познакомилась с этим методом, общаясь с опытными американскими заводчиками. Помню, как меня поразили фотографии взрослого шар-пея «до» и «после» процедуры степлирования. Поэтому, изучив теорию, я сразу перешла к практике.

Итак, в чем преимущества степлирования перед другими методами хирургической коррекции век:

1. Не требует ветеринарной квалификации. Можно делать в домашних условиях.

2. Не требует наркоза. Поэтому операцию степлирования можно делать уже в возрасте 14 дней, то есть, когда щенки совсем маленькие, и наркоз для подшивки давать очень опасно, а веки уже завернуты и травмируют глаза.

3. Не нужны ассистенты и помощники (разве что на этапе освоения техники).

4. Практически безболезненная процедура для щенка. Конечно, это не помешает темпераментному щенку бурно выразить свой протест против удерживания, но не более.

5. По времени занимает не более 5 минут, а при наличии опыта, не более 1-2 минут на щенка.

6. Отсутствует вторичное воспаление, не бывает отеков, так как хирургическая сталь, из которой сделаны скрепки, бактериально инертна, в отличие от ниток, которые могут вызвать нагноение в местах проколов. По этой же причине скрепки можно держать на коже сколь угодно долго, в отличие от ниток, которые будут гнить.

7. Независимость от посторонних людей: если скрепки слетели с кожи, в любой момент можно поставить на их место новые, не вызывая для этого ветврача или помощников.

8. Скрепки, в отличие от ниток, не прорывают кожу и не оставляют на ней шрамов.

9. Доступность по цене. Стоимость одного кожного степлера – примерно 10-15 долларов. Это 35 скрепок, которых хватит на 5-6 щенков. Стоимость операции в ветклинике в разы дороже. Стоимость вызова врача на дом для подшивки век целому помету будет еще дороже.

В чем минусы степлирования, о которых говорят те, кто им пользовался?

1. Расход скрепок может быть очень большим при недостаточном опыте степлирования.

2. Не каждой собаке можно что-то делать без наркоза, есть такие, которым даже ногти можно стричь только под наркозом, и для них степлирование не реально.

3. Эффект от степлирования у взрослых собак не всегда такой, какого ждешь.

4. Часто процедуру степлирования приходится повторять несколько раз, особенно, если речь идет о растущем щенке.

О взрослых собаках мы поговорим чуть позже. Что же касается растущих щенков, то я все же предпочту несколько раз за время роста сделать безболезненную и простую процедуру степлирования, нежели подвергну собаку наркозу и навсегда испорчу ее внешний вид пластикой. К слову, подшивка нитками (без отрезания кожи) точно так же как и степлирование не дает 100% гарантии, что вам не придется ее повторять. Я знаю немало примеров, когда собакам делали подшивку по нескольку раз, причем, всякий раз с наркозом. У меня лично был случай (еще до освоения техники степлирования), когда двум щенкам пришлось повторять подшивку по той причине, что их мать разлизала швы, и нитки сорвались (прорвав кожу на веках и оставив шрамы на всю жизнь).

Об инструменте – кожном степлере

Для начала определимся с тем, какой нам нужен степлер. Я использую для этих целей самый простой одноразовый хирургический кожный степлер Proximate Plus MD 35W (в каталогах он значится так: PMW35 Кожный сшивающий аппарат, 35 широких скрепок). В вашей воле выбрать степлер другой фирмы. Условие лишь одно: берите степлер с широкими скрепками (маркировка «W» – wide). Не старайтесь найти степлер со сменными катриджами скрепок. Хирургические степлеры – это одноразовый расходный материал, как и любой другой инструмент, контактирующий с кровью пациента. Если вы увидите в продаже степлеры, дороже 15 долларов, то, скорее всего, вы наткнулись на какую-то более сложную модель, опции которой вам совершенно не нужны, и потому переплачивать за них нет никакого смысла.

Купить кожный степлер можно или в Интернет, на сайтах, торгующих медицинским оборудованием, или на фирмах, поставляющих это оборудование в Россию. Ищите степлеры в каталогах хирургических сшивающих аппаратах.

Техника степлирования век

Она одинакова и для щенков, и для взрослых собак. Разница лишь в том, что совсем маленького щенка удобнее запеленать в полотенце, дабы он не вертелся и не мешал своими лапками. О взрослой собаке поговорим чуть позже.

Итак, начинаем. Прежде всего, чтобы заложить качественную складку для степлирования, ваши пальцы и кожа вокруг глаз у «пациента» должны быть сухими. В противном случае кожа будет скользить под пальцами и вы не сможете сделать работу качественно. Я использую простые ватные диски – протираю ими как следует область вокруг глаз щенка, вытираю руки и приступаю.

Формирование складки для степлирования

1. Над глазом из века и кожи лба делаем внутреннюю складку. То есть, берем защип возле самого глаза, как можно ближе. Второй - в зависимости от степени заворота - где-нибудь на лбу. Края стягиваем. Складка сформирована.

2. Расположите степлер так, чтобы его «носик» (стрелка или пластмассовая риска, указывающая на середину скрепки), смотрел точно в бороздку между складками. Не прижимайте степлер к коже, не надавливайте, он должен просто касаться кожи.

Степлирование века щенка шарпея

3. Теперь уверенно нажмите на рукоять степлера до упора. Если вы будете давить на рукоять медленно, скрепка не войдет в кожу. Если сделали правильно - скрепка схватит верхушки двух складочек и образуется внутренняя складка.

Дальше будет проще, т.к. начало складки вы уже положили, и теперь надо сформировать эту складку, зафиксировав ее на 3-5 скрепок, как можно старательнее выворачивая завернутое веко. То же самое делаете снизу, но в 1-2 скрепки.

Степлированное веко

Если делаете неопытной рукой или кожа тонкая, или просто не повезло - скрепки могут слетать через пару дней. Тогда на их место просто ставите новые, не дожидаясь, пока слетят все остальные.
Низ я рекомендую держать на скрепках не более 4 дней, а то и меньше (зависит от конкретного случая), верх – 7-14 дней (чем сильнее был заворот, тем дольше обычно надо держать скрепки).

Наибольшего эффекта у малышей можно добиться, если "поймать" заворот в его начальной стадии, то есть, не дожидаться 3-4 недель (как в случае наркоза, который давать раньше - опасно), а ставить скрепки уже сразу, как увидите, что щенок закрывает глаза.

3 дня после степлирования

Обычно большинство щеночков открывают глазки на 10-14 день, но многие из них буквально через пару дней их закрывают уже из-за заворота. Поэтому тем, кто не открыл глаза на 14-й день, и тем, кто начал их закрывать, стоит сразу сделать степлирование. В этом возрасте разлепить щенячьи глазки и дать глазному яблоку развиваться гораздо проще, чем даже через неделю. Плюс травматизм самих глазок сводится к минимуму, т.к. ресницы не успевают сильно их натереть и вызвать сильный кератит (это к тому же еще и больно).

Снятие скрепок

Снятие скрепок

Процедуру эту лучше всего проводить, вооружившись специальным «экстрактором» скрепок. Его, как правило, можно купить там же, где и степлер, но в отличие от последнего, экстрактор – инструмент многоразового использования, поэтому не пожалейте 7-8 долларов ради собственного удобства. Поверьте, что ничем другим так быстро и безболезненно вы не снимите скрепки с морды своей собаки или щенка. Если же у вас его все-таки нет, то снятие скрепки производится перекусыванием спинки скрепки.

Несколько слов о степлировании взрослых собак

Степлирование как метод коррекции заворота век у взролсых собак вызывает у многих заводчиков и ветврачей наибольший скепсис. Это их право. Но всякий раз, когда речь идет о неудачном применении степлера у взрослой собаки, я бы подозревала недостаточную квалификацию того, кто степлирует, либо недостаток терпения у владельца. В редких исключениях степлирование действительно не выход из ситуации – если речь идет об очень сырых, постоянно отечных собаках, но таких меньшинство. В остальных случаях заворот у взрослых собак бывает вторичным по отношению к ряду первопричин, поэтому достаточно просто разорвать порочный круг (прищуривание глаза – травмирование роговица – еще большее прищуривание _ еще большее травмирование…), оттянув веки при помощи степлера и не давая собаке жмуриться. Попутно, естественно, следует выяснить, что же стало причиной отека слизистых глаз, чтобы убрать источник проблемы. Чаще всего, достаточно продержать скрепки 3-5 дней, чтобы глаза взрослой собаки пришли в норму. Одна из моих старших шар-пеек, например, каждый раз на беременности или ложной щенности стабильно начинала жмурить один глаз. Не представляю, что бы я делала без степлера в данной ситуации, когда глаз травмируется, а делать подшивку нельзя по причине беременности собаки.

Наиболее распространенным заворотом у взрослых собак является заворот нижнего века. Его так же можно убрать с помощью кожного степлера. В отличие от маленьких щенков, взрослым нужно ставить на нижнее веко не менее 4 скрепок, так как кожа в этом месте довольно жесткая, а держать скрепки на коже для надежной коррекции века следует не менее 5 дней. Так же советую обратить внимание на то, как поведет себя верхнее веко, когда вы оттяните нижнее степлером. Если его «поведет» вниз за счет натяжения кожи, следует поставить 2-3 фиксирующие скрепки наверх, дабы не спровоцировать травмирование глаза ресницами верхнего века.

Формирование складки для степлирования

И в заключение совет тем, кто решит освоить эту технику: отбросьте страх и скепсис в отношении применения степлера. Когда я впервые взяла его в руки, я точно так же не знала, что же с ним делать. Мне казалось, что я могу поранить глаза щенкам, что сама процедура болезненна, что это вообще не поможет. Но все эти страхи беспочвенны. Скрепки степлера настолько малы, что ими невозможно проколоть кожу достаточно глубоко, дабы задеть глаз. Процедура настолько быстра и безболезненно, что щенки с устойчивой психикой (не крикуны) не издают ни единого звука во время степлирования. Ну и, наконец, то, что большинству щенков не потребовалось повторных степлирований или подшивок, говорит о том, что этот метод не менее эффективен, чем подшивка. А плюсов лично я вижу намного больше. К слову, на фото слева - тот самый щенок, которому делалось степолирование в возрасте 18 дней. На фотографии - результат, спустя 2 недели после степлирования (прошло 6 дней после снятия скрепок). Данная собака с тех пор не имела проблем с заворотом.

Автор статьи - Елена Иващенко.