1. 1. Жирность пищи для собак с ХПН
  2. 2. Умеренное содержание белка
  3. 3. Низкое содержание фосфора
  4. 4. Углеводы
  5. 5. Прочие ограничения
  6. 6. Зеленый рубец
  7. 7. Яблоки
  8. 8. Ряженка
  9. 9. Сырые мясные косточки (БАРФ)
  10. 10. Вода
  11. 11. Витамины и другие пищевые добавки при почечных проблемах
  12. 12. Некоторые рецепты домашней пищи для собак с ХПН

Диета собаки с почечной недостаточностью должна состоять только из натуральных сырых продуктов и в ней не должно быть места крупам, и уж тем более различным суррогатам типа сухого корма, даже "специального". Но самое главное - для поддержки собаки с почечной недостаточностью жизненно необходимо, чтобы в ее диете было мало белков, фосфора и соли.

Это еще одна причина, по которой собаку с такой проблемой нельзя кормить ни каким коммерческим кормом, даже якобы специально разработанным для таких случаев - в этих кормах все равно больше, чем нужно протеина, фосфора и солей, а уровень их урезается за счет уменьшения мясных продуктов и увеличения круп, которые на деле лишь подливают масла в огонь. Помните, что крупы не являются биологически адекватной пищей для собаки и по этой причине не должны входить в ее рацион. Крупы содержат убийственное для собаки количество углеводов - пищи для раковых клеток, в крупах много фосфора, а белок, содержащийся в них имеет для собаки низкую ценность и очень плохо усваивается ее организмом.

При почечной недостаточности первым делом урезают количество белка в диете. Делается это в зависимости от стадии почечной недостаточности. Чем острее почечная недостаточность, тем меньше белка должно быть в диете собаки. Помните, что белок в любом случае должен быть только высшего качества. В ином случае он принесет больше вреда, нежели пользы. Для того, чтобы быть уверенным, что собака получает высококачественный белок, ее следует кормить небольшим количеством сырого мяса (курица, говядина, кролик), сырыми яйцами, рыбой и такими субпродуктами, как печень, почки, мозг и сердце. В идеале необходимо включать в диету все, что выше перечислено - разумеется, в тех количествах, которые возможны на данной стадии болезни. Это значит, что в каком-то случае нужно давать все это очень маленькими порциями, без перекоса в сторону какого-то одного продукта, особенно без перекоса в сторону субпродуктов.

Если почечная недостаточность находится на ранних стадиях, ограничение белка в диете должно быть умеренным. Если болезнь прогрессирует, то количество потребляемого собакой белка должно урезаться. В то же самое время, крайне необходимо давать собаке столько высококачественного белка, сколько вообще возможно в данном конкретном случае, и не снижать его потребление ниже, чем это возможно в данный момент. Т.е. пусть собака ест натурального животного белка столько, сколько предельно возможно в ее состоянии. Для чего это нужно? Для того, чтобы предотвратить снижение веса, истощение организма и поддержать иммунитет, для которого собаке очень нужны белки высокого качества.

В случае, если почечная недостаточность уже перешла в среднюю стадию, продолжайте кормить собаку сырыми мясными косточками, поскольку польза от их употребления гораздо превышает потенциальный вред. В серьезных случаях почечной недостаточности диета не должна содержать костей, с тем, чтобы ограничить количество потребляемых собакой минеральных веществ.

Собака с почечной недостаточностью должна кушать много жиров. Прежде всего речь идет о незаменимых жирных кислотах. В диете больной обязательно должен присутствовать куриный жир, яйца и масло льняного семени первого холодного отжима. К этим источникам незаменимых жирных кислот прибавьте витамин Е - антиоксидант, который не дает маслам и жирам "безобразничать" в организме собаки (об этом лучше почитать в соответствующей статье).

Диета при почечной недостаточности должна содержать очень много свежих овощей - молотых, а лучше всего - пропущенных через соковыжималку (после отжима соединить жмых и сок). При болезни почек необходимо, чтобы пища была максимально усвояемой, поэтому в нее нужно добавлять пищеварительные ферменты.

Еще одна важная добавка при почечной недостаточности - водо-растворимые витамины С и В (вернее комплекс витаминов группы В), причем, они нужны в больших количествах - намного больших, чем для здоровой собаки. Причина проста - при больных почках собака много писает (сама или после капельницы), вымывая из себя жидкость, и вместе с нею - водо-растворимые витамины.

Добавка, которую давать нельзя - морская капуста (келп, ламинария), т.к. она содержит соль в тех количествах, которые критичны для собаки с почечной недостаточностью.

Нельзя давать при почечной недостаточности и рыбий жир, т.к. он содержит много витамина А, который становится настоящей проблемой при больных почках.

Ни в коем случае не давайте пивные дрожжи собаке с почечной недостаточностью - в пивных дрожжах слишком много белка, но он не того качества, которое нужно в данной ситуации.

Пример диеты собаки с почечной недостаточностью:

Базовая диета при почечной недостаточности состоит из 3/4 молотых овощей и 1/4 сырых мясных косточек (или только мяса, если болезнь зашла слишком далеко). Все исключительно и полностью СЫРОЕ. Сырые мясные косточки тоже должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО перемолоты на мясорубке и смешаны с овощами. В этот микс добавляется масло льняного семени. Помните, что в серьезных случаях почечной недостаточности кости из рациона нужно убрать (как источник большого количества минеральных веществ).

Дозировки даны на 1 кг мясо-овощного микса.

Овощи и фрукты (750 г): морковь, сельдерей, шпинат, брокколи, петрушка, белокачанная капуста и т.д.; яблоки, апельсины, манго, абрикосы и т.д.
Мясные продукты (250 г): курица, телятина, говядина, кролик, рыба - можно смешивать несколько видов сразу.
Если болезнь еще только на середине пути, настоятельно рекомендуется, чтобы хотя бы 50% мясных продуктов составляли сырые мясные косточки, например, молотые куриные крылья или шейки. На поздней стадии болезни даже молотые кости нужно полностью исключить, но вместо этого очень полезно добавлять прямо в мясо-овощной микс молотые семена кунжута, который богат кальцием. Добавляйте его из расчета 25 г на 1 кг микса.

В смесь молотых овощей и мяса нужно включать нежирный биойогурт - примерно 60 мл.
Туда же в микс кладется:
сырое яйцо - 1 шт.
масло льняного семени - 1 десертная ложка
субпродукты (печень, почки, сердце, мозг) - 65 г
чеснок - около 1 зубца

Перед едой собаке дают пищеварительные ферменты, с едой - витамины С и В (комплекс-В), после еды - витамин Е.

Подробнее о натуральном питании читайте в других статьях на этом сайте.