Многие люди спрашивают меня, как кормить по системе БАРФ беременную суку. Вместо того, чтобы рассказывать вам, что надо делать, я лучше поведаю, что делаю я, когда мои суки беременны.

Я расскажу об этом на примере моей Шелли (* порода Portuguese Water Dog) – Чемпионки Австралии Anji's Sea Shell de Alcedo (импортированной из США). У Шелли уже был один помет из 9 щенков, из них 4 уже сами стали чемпионами Австралии.

Я абсолютно уверена, что даже самый лучший коммерческий корм для собак – ничто по сравнению с правильно организованным питанием, состоящим из натуральных продуктов. Помимо этого, наиболее образованные ветеринары сегодня уже и сами отдают предпочтение натуральному питанию, видя, насколько сильно улучшается состояние здоровья собаки на такой диете.

Это дневник беременности Шелли:

Июнь:

Подготовка к беременности: очень важно, чтобы Шелли была в отличной физической форме (здорова).

В середине июня 2001 года Шелли была повязана с Бофорсом (Интерчемпионом Biley's Bofors Big Bang  из Швеции). Следует добавить, что довольно важно, чтобы диеты кобеля и суки совпадали. Так же очень важно, чтобы  кобеля кормили как можно лучше. Разумеется, это означает, что его никогда не должны были кормить коммерческим кормом.

Диета Шелли непосредственно перед беременностью:

сырые куриные спинки
сырые куриные головы 
сырая говяжья печень (пара столовых ложек в неделю)
2-3 сырых яйца в неделю (домашних) 
сырые мясные говяжьи кости 
сырая  морская рыба целиком (3 раза в неделю)
овощное пюре дважды в неделю 
свиное копыто – раз в пару недель

Ключевым ингредиентом здесь является рыба. Шелли это нравится, к тому же рыба очень ценна по своим питательным свойствам для собак. Мы всегда покупаем самую дешевую рыбу на рынке: кефаль, серебристый лещ и т.д. Я предпочитаю по возможности покупать свежую рыбу и давать ее свежей.

Добавлю, что важно, чтобы диета Шелли была сбалансирована не в течение суток, а в течение 2-3 недель (прим. переводчика: имеется в виду, что ежедневно давать все для баланса не нужно, существует понятие баланса во времени – важно. чтобы за определенный период времени собака получила все необходимые ингредиенты – обычно это период в 2-3 недели).

Июль:

Аппетит у Шелли немного вырос. Я не хочу, чтобы она разжирела, поэтому слежу за тем, чтобы она не переедала. Ей и так предстоит потаскать немалый вес, так что, лишние килограммы ей ни к чему.

В конце июля становится очевидно, что Шелли беременна. Очень беременна. На этом этапе она выглядит, словно у нее там 8-9 щенков. У нее набухли молочные железы, кое-где поредела шерсть.

В среднем она съедает две куриных тушки (без крыльев и ног) в день. Она прекрасно себя ведет. Правда, стала более спокойной и реже гоняется за мячиком. Зато каждый день таскает мягкие игрушки моего сына. Фактически, она счастлива только тогда, когда она что-то держит в зубах. Поэтому я покидаю дом только после того, как удостоверюсь, что Шелли есть о чем позаботиться в мое отсутствие. Она явно собирается стать хорошей мамочкой.

Мы продолжаем кормить ее рыбой трижды в неделю.

Август:

В этом месяце у нас родятся щенки.

Шелли очень заметно увеличилась в размерах. Теперь она занята проверкой места для родов, которое я соорудила специально для нее. Похоже, оно ей приглянулось, но она явно дает понять, что мне над ним надо еще поработать.

Ее аппетит сильно вырос, и я вынуждена ограничивать ее в еде. Я не хочу, чтобы к началу родов она была бы похожа на цистерну, т.к. это усложнит родовую деятельность.

Итак, мы готовы к родам!

Щенки!

Шелли решила. Что будет рожать сама. На мое счастье, на сей раз она выбрала для этого светлое время суток. Процесс родов проходил нормально. К несчастью, у нее была пара нежизнеспособных щенков. Через 6 часов, когда она уже родила несколько щенков, мы съездили к ветврачу на проверку, выяснили, что это еще не конец, простимулировали ее окситоцином и приняли еще 6 здоровых щенков. Пожалуй, это один из самых больших пометов, на которые способны суки ее породы. Шелли восстанавливается очень быстро. В еде она избирательна, и кушает в основном куриные шейки, цельную рыбу и сырые яйца. Уже через 5 дней после родов она снова готова играть в мячик..

Она снова доказывает всем, какая она отличная мама, несмотря на такой большой помет. Щенкам не требуется ни каких дополнительных прикормов. Шелли естественным образом сама чередует всех щенков, и они хорошо набирают в весе.

1 сентября:

Все щенки выглядят отлично! Мне даже не пришлось их прикармливать. У Шелли хороший аппетит. Щенки уже открыли глаза. Сегодня мы подстригли им коготки и сделали предварительную оценку помета. Все щенки упитанные, как поросята, активные, в общем, такие, какими и должны быть хорошие щенки. Мальчики в этом помете особенно хороши. Я как заводчик очень довольна.

9 сентября:

Щенки потихоньку растут. Шелли пытается таскать им куриные каркасы. Думаю, ей бы хотелось, чтобы они уже быстрее взрослели. Сегодня я застала двух щенков, мусолящих один из каркасов. Думаю, пришло время познакомить их с настоящей едой. Щенкам уже больше 3 недель. Обычно я жду несколько дольше, но ключик к успешному выращиванию щенков – это делать для них все именно тогда, когда это нужно им, а не следовать упрямо чьим-то сторонним рекомендациям.

Первое кормление щенков состояло из молотых куриных каркасов и козьего молока. Новая пища их явно впечатлила! Следует заметить, что ни раньше, ни потом, эти щенки не получат ни каких каш, ни рисовых, ни манных, ни иных. Для выращивания щенков это совершенно не нужно.

Один из ключевых моментов в выращивании этого помета – постепенность. Это означает, что я не даю им ни чего такого.ч то должно бы стимулировать их естественный рост и развитие.  Кроме того, я не пользуюсь ни какими дезинфекторами и прочими антибактериальными средствами в месте, где они выращиваются. Я предоставляю щенкам возможность познакомиться с миром бактерий и выработать свой собственный, естественный иммунитет к ним. Забегая вперед, скажу, что все щенки из этого помета имеют отличное здоровье.

11 октября:

Пока я пишу это, по саду носится целая орава щенков. Им уже 8 недель. Они фантастически выросли. Некоторые начнут разъезжаться от нас уже на следующей неделе, что, конечно, грустно, но необходимо.

Что касается Шелли, она продолжает пару раз в день предлагать свои щенкам молоко. Ее молочные железы медленно приходят в норму. Впрочем, она уже сейчас в отличной форме.

Ветврач приезжал к нам на прошлой неделе для осмотра щенков и вакцинации. Он остался очень доволен состоянием деток и матери, правда, сильно удивился, как мы еще не сошли с ума от такого количества щенков.

Зато благодаря такому большому помету за прошедшие 2 месяца мы получили ни с чем не сравнимый опыт выращивания щенков на натуральной пище. И теперь я с удовольствием делюсь этим опытом с другими.

*перевод с английского Е. Иващенко. © 2001 "Barfing in Pregnancy through to Whelping and Weaning" by Jane Anderson (www.bluegrace.com)