Атопический дерматит (атопия) - это генетическое воспалительное заболевание. Получение потомства от собак-аллергиков - вот первоисточник этой проблемы у современных собак. Суть атопии в том, что собака оказывается восприимчивой к аллергенам окружающей среды, таким как пыль (и паразиты, живущие в бытовой пыли), пыльца, плесень, ароматические вещества и т.д. При атопическом дерматите аллергены могут попадать в организм через легкие или через кожу, т.е. минуя желудочно-кишечный тракт.

Самое печальное, что атопию не возможно вылечить обычным для аллергии способом. Единственный способ справиться с нею - перевезти собаку в такое место, где было бы как можно меньше аллергенов, на которые она реагирует. Если место обитания будет подобрано грамотно, аллергия уходит, и собака "выздоравливает", т.е. не испытывает воздействия аллергенов. Я знаю реальные случаи, когда, у помещенных в совершенно иную среду обитания собак полностью исчезали все признаки аллергии. Например, страдающий сильной аллергией шар-пей, проведя с хозяином месяц в лесном домике далеко от Москвы, перестал чесаться и терять шерсть, полностью оброс и выглядел абсолютно здоровым. Однако, стоило вернуться в атмосферу города, как аллергия проявилась с новой силой.

Наиболее явным признаком атопического дерматита является кожный зуд. В следствие постоянного расчесывания кожи могут возникнуть различные повреждения и нарушение пигментации. Повреждение кожи может сопровождаться вторичной инфекцией - бактериальной или грибковой (то же самое характерно и для затянувшейся пищевой аллергии, к слову). У некоторой части собак, страдающих атопией, развиваются дополнительные симптомы, такие как хронические инфекции ушей, насморк, диарея. По сути симптомы атопического дерматита часто похожи на пищевую аллергию, поэтому не удивительно, что собак долго и безуспешно (естественно) пытаются лечить именно от нее.

Как же понять, что это именно атопия? Во-первых, атопический дерматит не редко носит сезонный характер. Во-вторых, часто симптомы все-таки ограничиваются только зудом, при чем внешне кожа выглядит вполне нормальной. Однако, у части собак со временем все же возникают вторичные инфекции - в следствие постоянного расчесывания кожи. Кожа приобретает ярко-розовый или красный оттенок, либо вовсе меняет пигментацию - становится синеватой (темно-синей) или бронзовой. Синяя пигментация называется "гиперпигментацией". Это результат постоянного травмирования кожи и воспаления. Например, у собаки, которая на протяжении длительного периода расчесывает уши, кожа за ушами теряет шерсть и приобретает иссиня-черный цвет. Зуд при атопии может иметь различную интенсивность - от легкого почесывания, до умеренного и острого зуда.

Согласно исследованиям др. ветеринарных наук, дерматолога Shawn Messonier, истинная пищевая аллергия, вопреки распространенному мнению, встречается у собак чрезвычайно редко. Не более 10% от всех случаев "аллергии" у собак имеют пищевую основу. И если ваша собака чешется, но кожа и шерсть при этом выглядят нормально, возможно, вы столкнулись со случаем атопии. При пищевой аллергии кожный зуд носит интенсивный характер, при этом у большинства собак облегчение не наступает даже при использовании типичных противовоспалительных и противозудневых стероидных (гормональных) препаратов. Кроме того, пищевая аллергия обязательно сопровождается вторичными секундарными бактериальными и грибковыми инфекциями (а атопия - не обязательно). В решении проблемы пищевой аллергии самый эффективный путь - исключающая диета. В проблеме атопии диета не играет роли, хотя, по мнению др. Messonier, натуральное питание может от части компенсировать проблему повышением иммунитета и общим оздоровлением организма. Согласно данным др. Messonier, пищевая аллергия практически всегда является следствием потребления пищи, не соответствующей потребностям организма собаки (в частности - сухого корма).

Что же делать, если ваша собака действительно страдает от атопического дерматита, и вы не можете перевезти ее в другое место, где было бы меньше аллергенов? Shawn Messonier рекомендует использовать следующие добавки (они не излечивают атопию, т.к. ее в принципе невозможно вылечить, но снимают большую часть симптомов): незаменимые жирные кислоты (Омега 3 и Омега 6), энзимы, антиоксиданты (витамины С и Е, С - в больших дозировках), коэнзим Q10, препараты из желёз (из щитовидки животных, например, тирамин, тироксин), зеленые овощи (особенно - темные листовые). Все эти добавки даются курсами (железы, энзимы и коэнзим Q10) или на постоянной основе (антиоксиданты и кислоты). По мнению др. Messonier, важную роль в поддержании собаки с атопическим дерматитом, играют сырая натуральная пища, гомеопатические препараты (Траумель, Энгистол, Нукс Вомика Гомаккорд), акупунктура (иглотерапия - даже не представляю, есть ли у нас специалисты в ветеринарной акупунктуре). Антигистаминные препараты тоже облегчат жизнь собаке с атопией, но Messonier скептически относится к использованию их - ведь собаке нужно будет давать антигистамины всю жизнь. Однако, прежде, чем решить, что собака действительно подвержена атопическому дерматиту, проверьте ее на гормоны щитовидной железы. Дело в том, что многие кожные проблемы напрямую связаны с дисфункцией щитовидки, точнее - с гипотиреозом. Помните так же, что собака, страдающая атопией (и уж тем более - гипотиреозом) не должна быть допущена к разведению, т.к. атопия (и гипотиреоз) наследуется генетически от родителей к детям.

Перевод с английского - Елена Иващенко. На основе материалов из книги "The Allergy Solution for Dogs" by Dr. Shawn Messonier, DVM