1. 1. Для собак, сидящих на сухом корме или вареной пище
  2. 2. Для собак, которых кормят "натуралкой"
  3. 3. Принцип "незнакомого белка"

Борьба с любой формой аллергии начинается с выявления аллергена и исключения его из жизни собаки. В случае пищевой аллергии начать нужно с того, чтобы понять, что спровоцировало реакцию собаки. Большинство врачей склонно считать, что пищевая аллергия шар-пея связана с животным белком, и дают, на мой взгляд, очень ограниченные рекомендации: перевод на гипоаллергенный корм или вообще на вегетарианскую пищу. На практике же ни то, ни другое не оказывает значимого эффекта. То, что, возможно, неплохо действует на овчарку или ротвейлера, оказывается малоэффективным в случае с шар-пеем.

Есть два очень разных, но одинаково действенных способа восстановить аллергичного шар-пея. Первый рассчитан на тех владельцев, кто боится кормить своих собак сырыми продуктами. Второй - для тех, кто предпочитает давать собаке сырую натуральную пищу.

Для собак, сидящих на сухом корме или вареной пище

Не важно, как долго продолжается аллергия у вашей собаки - день или год. Если признаки пищевой аллергии на лицо, начинайте действовать так:

1) Уберите из рациона собаки все продукты, которыми вы ее кормили. На ближайшие несколько недель (в зависимости от результата и от степени запущенности аллергии) ее единственной едой должен стать пустой отварной рис. Дабы не было запоров, в рис добавляйте столовую ложку натурального оливкового масла первого холодного отжима (ни в коем случае не заменяйте его на подсолнечное или соевое или "растительное"). Однако, начинать добавлять масло лучше через пару дней после начала, т.к. в случае, если на него тоже есть аллергия, ее можно будет увидеть и заменить оливковое масло кукурузным или льняным (тоже холодного отжима), либо вовсе рыбьим жиром.

2) Исключите из списка подкормок: пивные дрожжи (в т.ч. витаминные комплексы, в состав которых они входят), цветочную пыльцу, люцерну (альфальфа).

3) Во время рисовой моно-диеты обязательно добавляйте: витамин С (из расчета 1000-2000 мг на 20 кг веса), витамин Е (400 МЕ на 20 кг), комплекс витаминов группы В (будьте внимательны - в состав комплексных витаминов этой группы очень часто входят пивные дрожжи, так что, необходимо найти витамины на не дрожжевой основе, например, Мульти-Табс В-комплекс).

4) После исчезновения основных симптомов аллергии (кожный зуд, намокание и т.д.), начинайте постепенно (по одному в день) добавлять в рацион собаки другие продукты: отварную или перемолотую в пюре морковь, такую же капусту (сорт не важен, но лучше начать с брюссельской, темно-зеленой), молотые листья свежего салата, петрушки. Помимо риса можно давать гречку. На этой пище выждите еще пару недель. Смотрите, не дает ли собака аллергию на какие-то компоненты.

5) Следующий этап - переход к сухому корму или полновесному домашнему рациону.

Переход к сухому корму.

Вы должны подобрать такой корм, который будет максимально приемлем для вашей собаки после аллергии. Рекомендую обратить внимание на корма Nutro и Eagle Pack. Для перевода на сухой корм после аллергии выбирайте гипоаллергенный корм с очень низким содержанием протеина (белка). У Nutro это будет Nutro Choice Lite - гипоаллергенный корм для собак нуждающихся в диетическом питании, в котором всего 14% белка. У Eagle Pack это Eagle Pack Lite (17% белка). Ни в коем случае не пытайтесь кормить свою аллергичную собаку лечебными кормами фирмы Hill's (в том числе гипоаллергенными). В моей практике есть не мало историй серьезной аллергии на эти корма. В дальнейшем, когда состояние собаки стабилизируется, и вы с уверенностью сможете сказать, что аллергии на корм нет, по желанию можно перейти на стандартный корм той же фирмы, при условии, что в его составе будет не более 24% белка. Т.е. на Nutro Choice Lamb & Rice (тоже гипоаллергенный корм, протеин - 21%), либо на Eagle Pack Holistic Select (протеин - 24%), Eagle Pack Maintenance (протеин 20%). Либо можно перевести шар-пея на корм фирмы Solid Gold для взрослых собак (протеин - 23%) - наряду с Eagle Pack, это один из лучших и самых качественных американских кормов из тех, что доступны в России.

Переход к полновесному домашнему рациону.

Принцип прост - постепенность введения продуктов к тем, что уже кушает ваша собака. Более всего надо быть осторожным с добавлением вареных мясных продуктов. Очень часто вареная курица становится причиной серьезной аллергии. Поэтому не торопитесь с введением ее в рацион. Начните с вареного мяса кролика, индейки, ягненка или телятины. Поначалу мяса должно быть совсем немного. Вы должны наблюдать за внешним видом и поведением шар-пея, дабы сразу отследить первые признаки аллергии (тут же дайте собаке детскую дозу "Тавегила" или "Супрастина" и прекратите кормить этим продуктом). Возможно, вы готовы давать собаке ошпаренное мясо или сырое, но без костей - это лучше, чем вареное, и менее вероятно, что у шар-пея будет на него аллергия. Добавляйте и субпродукты - сердце, печень, легкие, рубец, язык. Все это можно давать и ошпаренным, и вареным, но строго следить за реакцией шар-пея на эту пищу. Не забывайте и о рыбе. Лучше всего ее давать в сыром виде: горбуша, лосось, мойва, тунец, треска. Можно смешивать сырую рыбу с овощным пюре. Но важно помнить все то же правило - добавляйте не более одного продукта за один день. Четко соблюдая этот принцип, вы постепенно поймете, что можно, а что нельзя давать именно вашему шар-пею. Как правило, аллергию не вызывают: рис, греча, овес, зеленые овощи, зеленые фрукты, листовые овощи (петрушка, укроп, салат, сельдерей), мясо кролика, мясо ягненка, телятина, рубец (желудок крупного рогатого скота), оливковое масло, сырые перепелиные яйца. К аллергенным продуктам в первую очередь относятся: вареное мясо курицы, красные фрукты и овощи (кроме моркови), цитрусовые, соевые продукты (в т.ч. соевое масло), крахмалосодержащие овощи (картофель), пивные и пищевые дрожжи.

Для собак, которых кормят "натуралкой"

1) Из рациона собаки исключаются все продукты, которые она потребляла раньше, кроме сырых куриных шеек и крыльев. Если у вас подозрение, что ваша собака дала аллергию на сырую курицу (такое бывает примерно у 2-3% собак), то на первые неделю-две в ее рационе должно быть то мясо (с косточками), которого она никогда раньше не ела, и при этом достаточно диетическое: кролик, ягненок, индейка, кенгуру (несмотря на экзотичность, кенгурятина продается в некоторых крупных российских городах). Однако, как правило, сырая курица - вполне подходящая пища для собаки-аллергика.

2) Исключите из списка подкормок: пивные дрожжи (в т.ч. витаминные комплексы, в состав которых они входят), цветочную пыльцу, люцерну (альфальфа).

3) Обязательно добавляйте: витамин С (из расчета 1000-2000 мг на 20 кг веса), витамин Е (400 МЕ на 20 кг), комплекс витаминов группы В (будьте внимательны - в состав комплексных витаминов этой группы очень часто входят пивные дрожжи, так что, необходимо найти витамины на не дрожжевой основе, например, Мульти-Табс В-комплекс).

4) После исчезновения основных симптомов аллергии (кожный зуд, намокание и т.д.), начинайте постепенно (по одному в день) добавлять в рацион собаки другие продукты: сырое яйцо, зеленые листовые овощи (молотые), капусту, морковь, субпродукты (сердце, печень), рыбу. Добавляйте все крайне осторожно - по одному компоненту в 1-2 дня, в зависимости от степени "подозрений". Т.е. заведомо гипоаллергенные продукты можно добавлять с интервалом в один день, а те, в которых вы не уверены на все 100% - раз в 2-3 дня. Смотрите за реакцией собаки - она даст вам понять, все ли в порядке. Так постепенно вы придете к обычному рациону, однако, аллергена в нем уже не будет. Помните, что к подкормкам применяются те же требования, что и к пище - добавляйте не все сразу, а очень осторожно, следя за состоянием шар-пея.

Принцип "незнакомого белка"

Это еще один способ борьбы с аллергией и подбора рациона для аллергичной собаки. Вместо вареного риса или сырой курицы собаке дают продукт животного происхождения, которого она никогда не ела раньше. Например, это может быть кролик, или индейка, или баранина (если ее не было в сухом корме, которым питалась собака). Методом простого подбора (давать и смотреть за реакцией) выбирают именно один вариант мяса, и в течение нескольких недель собаку держат исключительно на нем (источник белка, ранее не знакомого). После того, как симптомы аллергии пройдут, можно начинать вводить другие продукты, по тому же самому принципу, что описан выше.