«Мы пришли с прогулки, и вдруг пес загрустил, отказался от еды, лег на свою подстилку и лежит…» «Моя шар-пейка не выбежала мне навстречу, а она всегда встречает меня с работы. Когда я ее позвала, она подошла ко мне с опущенным хвостом, и я заметила, что у нее опухли задние лапки…» «Щенок ведет себя странно: горбит спинку, вялый, у него трясутся ножки»… «У моей девочки опухла мордочка, она не дает к ней притронутся!» Это только малая часть того, о чем пишут на форуме шар-пеев испуганные владельцы, впервые столкнувшиеся с проявлением Наследственной Лихорадки Шар-Пея.

Что такое наследственная лихорадка шарпея

Наследственная Лихорадка Шар-Пея (НЛШ) – это генетическое заболевание, первым и самым важным признаком которого являются систематические беспричинные поднятия температуры.

Известный американский ветеринар Джефф Видт считает, что о лихорадке следует говорить, когда температура поднимается выше 39,4 градусов. Однако, на практике, повышения температуры до 39 градусов уже достаточно для того, чтобы собака почувствовала недомогание, стала вялой, отказалась есть. Более высокая температура может сопровождаться отеками суставов (чаще – одной из задних лап в области скакательного сустава). Неопытные владельцы, попадая на прием к таким же неопытным ветеринарам, пребывают в убеждении, что «у собаки артрит», поэтому и поднялась температура, и лапки отекли. Ветеринар при этом назначает нестероидные препараты (Дексафорт), что наносит еще больший вред здоровью собаки. Отек может локализоваться на морде – щеки шар-пея становятся плотными, любое прикосновение к ним болезненно для собаки. В редких случаях собака может испытывать болевые ощущения при прикосновениях к любой части тела – т.н. общий болевой синдром.

В большинстве случаев, приступ НЛШ, если его не купировать жаропонижающими, длится 12-24 часа. При применении жаропонижающих, собака приходит в норму в течение 1-3 часов. Если этого не случилось, и температура вновь поднимается до 40 градусов и выше - нужно бить тревогу, так как почти наверняка имеет место быть более серьезное заболевание. Не пытайтесь вновь и вновь сбивать температуру самостоятельно. Затянувшиеся приступы, плохо поддающиеся контролю при помощи противовоспалительных средств, редки и, как правило, ими страдают собаки, имеющие уже большой стаж заболевания.

Почему возникают приступы лихорадки?

Для начала запомним, что приступ лихорадки может возникнуть только у той собаки, которая больна НЛШ. Запускающим механизмом всегда является стресс. Он может быть и физиологическим и психологическим – для организма это не важно. У меня нет цели углубляться в физиологию стресса, чтобы не сделать эту статью тяжелой для понимания простых владельцев. Поэтому скажу просто: всякий раз, когда ваша собака волнуется по какому-то поводу, переживает разлуку, побывала в драке, или даже просто хотела подраться, но ей не дали – она испытывает стресс, который может вызвать приступ лихорадки, если она имеет НЛШ. Посещение выставок, смена места жительства, поездка на транспорте или в автомобиле, наказание, смена корма, поход к ветеринару на прививку или иные процедуры, вязка, течка, овуляция – все это может вызвать стресс и запустить приступ наследственной лихорадки. В пример могу привезти кобеля, который вырос с молодой хозяйкой в доме ее мамы, а когда хозяйка вышла замуж, то переехала к мужу и оставила собаку в доме мамы, где он и родился. Несмотря на то, что она часто его навещала, кобель постоянно находился в стрессе из-за вынужденной разлуки, и как результат – приступы лихорадки у него случались еженедельно. В итоге он умер, не дожив до 3 лет, от почечной недостаточности – самого частого финала для собак, страдающих регулярными приступами лихорадки.

Чем опасна эта лихорадка?

Каждый приступ лихорадки вызывает в организме производство так называемых амилоидных белков. Они нужны и полезны организму во время температуры (воспалительный процесс). Однако после того как температура ушла, эти белки организму надо обязательно «удалить». Вывод белков происходит через почки. Беда в том, что у многих шар-пеев механизм вывода амилоидных белков «сломан» на генетическом уровне. У таких шар-пеев эти амилоидные белки начинают скапливаться в почках (или в других органах, например, в печени), размещаясь в единственном свободном месте – в межклеточном пространстве. В итоге клетки почек оказываются окруженными этими белками как восковыми перегородками, и почки перестают работать. На вскрытии можно обнаружить, что почка имеет на срезе «мраморный» вид. Это и есть так называемый «амилоидоз» почек. Врачи очень редко ставят его при жизни, и речь идет об общем диагнозе - почечной недостаточности.

Важно знать, что проблема вывода амилоидных белков из организма не связана на прямую с НЛШ, поэтому от амилоидоза может умереть и собака, которая часто болела вирусными заболеваниями, много рожала (подъем температуры на приливах молока, подъемы температуры во время схваток, кесарево сечение и прочее), много дралась и получала раны, в том числе и абсцессы. То есть, любой воспалительный процесс для шар-пея опасен. «Может» - не значит «должна», но об этом все же необходимо помнить владельцам, чтобы они как следует заботились о своих питомцах и не подвергали их лишним рискам.

Любопытно и то, что в истории есть несколько реальных примеров, когда собаки, имевшие подтвержденный диагноз НЛШ, доживали до глубокой старости и не имели амилоидоза. У этих счастливых историй есть одно объяснение: у данных собак хорошо работал механизм вывода амилоидных белков, и их внутренние органы не страдали после каждого приступа или каждого воспалительного процесса.

Всякая ли температура – это приступ НЛШ?

Это самый важный вопрос. Читая американские ветеринарные статьи, а так же общаясь с заводчиками США и Европы, я поняла, что они склонны любое поднятие температуры у щенка или взрослой собаки породы шар-пей считать приступом наследственной лихорадки. С этим сложно согласиться. К примеру, если у человеческого ребенка поднимается температура во время прорезывания зуба, или в течение недели-двух после прививки происходят скачки температуры, никому и в голову не придет искать в этом какую-то иную генетическую причину. Никто не скажет, что у человека наследственная средиземноморская лихорадка, если у него поднялась температура после покуса собакой, или во время разгула ОРВИ. Никто не скажет только родившей женщине, что у нее наследственная лихорадка, если у нее поднимется температура во время налаживания лактации. Всему есть свои объяснения и в других породах. Так почему у шар-пеев всякое повышение температуры предлагается рассматривать как приступ НЛШ? Это не только ошибочно, но, порой, и крайне опасно, если, к примеру, вместо того, чтобы срочно лечить собаку от пироплазмоза, лептоспироза, анаэробной стрептококковой инфекции, владелец и ветеринар будут колоть собаке тройчатку и ждать, когда же закончится «приступ лихорадки».

Хочу напомнить всем, кто склонен в каждом поднятии температуры видеть приступ НЛШ: отличие приступа наследственной лихорадки от других лихорадочных состояний (а температура – это и есть лихорадка) – в отсутствии причин ее возникновения. Разумеется, когда вы видите, что у вашей собаки температура, первое действие – это попытаться ее сбить. Но если она не сбивается в два приема – ищите причину глубже.

Доктор Джефф Видт описывает синдром токсического стрептококкового шока (анаэробную инфекцию бактерией, пожирающей плоть) как один из вариантов осложнений приступа НЛШ. С этим нельзя согласиться. За последние три года в России участились случаи заболеваний анаэробной инфекцией среди собак самых разных пород. Более того, этим же заболеванием, по словам ветеринарного врача А. Сербского, болел молодняк лис в пушном хозяйстве, причем массово. Так о каком осложнении НЛШ можно говорить, если синдром токсического стрептококкового шока встречается даже у диких зверей? Идея о том, что приступ наследственной лихорадки может инициировать появление анаэробной инфекции в организме собаки - ниже всякой критики. Анаэробный стрептококк, пожирающий плоть, не живет в организме животного, как большинство условно патогенных бактерий, и чтобы он проявился, для этого животное надо им заразить. А любая инфекция, тем более такая агрессивная, какой является стрептококк, пожирающий плоть, естественным образом вызовет воспаление, отеки в местах своего разрастания и сильное повышение температуры. То есть, в данном случае, температура является следствием инфекционного воспаления, и уж бессимптомной ее никак не назовешь. Крайне опасно причислять анаэробную инфекцию к возможным вариантам развития наследственной лихорадки, поскольку, борясь с лихорадкой, можно потерять время, а то и жизнь животного. Но это тема для другой статьи.

Что делать?

Если ваша собака ведет себя странно, не встречает вас у двери, не бежит к миске с едой, не проявляет радости от предвкушения выгула, горбит спину, опускает хвост, лежит на своем месте грустная, трясется – первым делом измерьте ей температуру. Температура в 39 градусов является достаточным основанием для применения тройчатки (Анальгин, Димедрол, Но-Шпа) в качестве жаропонижающего. Если их нет под рукой, используйте другие жаропонижающие средства, не ждите, пока температура повысится до 40 градусов. Еще раз хочу напомнить, что приступ лихорадки сравнительно легко купируется тройчаткой в течение 1-3 часов. Если этого не произошло – не ждите, пока вашей собаке станет совсем плохо, начинайте искать причину температуры вместе с ветеринарным врачом (желательно толковым).

Если вы не можете с уверенностью утверждать, когда именно начался приступ лихорадки (в случае, если вы отсутствовали дома 8 часов, и собака по вашему возвращению уже имела температуру, то нет гарантии, что температура не поднялась 7-8 часов назад), помимо жаропонижающего следует для профилактики токсического шока разово применить антибиотик. Щенку применяют антибиотик Сумамед детский, в суспензии – 2,5-3 мл на 10 кг веса щенка. Взрослой собаке – две инъекции антибиотика цефалоспоринового ряда (Клафоран, он же Цефотаксим – наиболее предпочтительный из них; в виде двухкратной с интервалом в 8 часов внутримышечной инъекции 2,5 мл раствора при разведении 1 мг сухого вещества в 10 мл воды для инъекции).

Не так уж редко владельцы задают вопрос можно ли избавиться от НЛШ навсегда. К сожалению, нет. Как и другие наследственные заболевания, НЛШ «кодируется» на генном уровне, и лечению не подлежит. Но в ваших силах обеспечить собаке комфортные условия жизни без стрессов и адекватное реагирование на малейший скачок температуры.

Можно ли предсказать НЛШ в щенке?

До некоторой степени – да. Если кобель и сука сами имеют НЛШ, то их щенки, все без исключения, будут страдать этим же заболеванием. В вязке собаки без признаков НЛШ с собакой, имеющей это заболевание, вы (в самом удачном случае) получите носителей гена этого заболевания. А если внешне здоровый партнер сам окажется носителем (это не проявляется никак, потому что носители сами не болеют), то 6 из 8 щенков будут больны НЛШ. Об этом не стоит забывать, когда вы планируете вязки: больное животное никогда не даст здоровое потомство. В лучшем случае вы получите носителей болезни, которые будут передавать ее следующим поколениям собак. В вязке носителей 50% помета будет больны, 25% будут носителями, и только 2 щенка из 8, следуя теории вероятности, имеют шансы оказаться генетически свободными от этой болезни.

Если ваша сука имеет странные повышения температуры время от времени, не поддавайтесь соблазну получить от нее щенков. Это сильно сократит жизнь вашей собаке, помимо того, что сильно усложнит жизнь и вам, как заводчикам, и владельцам ее щенков, большинство из которых наверняка окажутся больными, как и их мать.

Ответственность заводчиков

Реальность такова, что большинство современных шар-пеев остаются носителями гена НЛШ. Истребить его даже сложнее, чем например, дисплазию тазобедренных суставов (ДТС). Много поколений служебных собак тестируют на наличие ДТС, отбраковывая больных особей, и тем не менее эта проблема остается во многих породах актуальной, так как тесты лишь говорят о том, что сама собака имеет нормальные суставы, а не о том, что она несет генетически. То же и в случае с НЛШ: не существует тестов, способных отличить полностью здоровую собаку от здорового носителя НЛШ. Поэтому при вязке двух носителей часть щенков, вероятно, будут больны.

Означает ли это, что заводчик несет ответственность за рождение в его питомнике щенков с НЛШ? Да, но только в том случае, если он преднамеренно использовал в разведении собак, больных НЛШ или собак, полученных от родителей с НЛШ. Выбраковка всех носителей НЛШ хотя и кажется логичной, но на деле привела бы к вымиранию породы. Учитывая, что практически все современные шар-пеи являются носителями НЛШ, в разведении бы остались единицы собак, причем, не всегда лучших в плане экстерьера, а так же те собаки, чьи владельцы просто умолчали бы о факте носительства этими собаками гена НЛШ. Поэтому в разведении приходится придерживаться разумной середины: отбраковывать больных собак и с осторожностью использовать внешне здоровых. Если провести параллель с ДТС: ни один заводчик в здравом уме не пустит в разведение собаку с дисплазией. Равно, как ни один разумный заводчик не возьмет на племя щенка, у которого один из родителей имеет дисплазию. Но если при вязке двух собак высокого экстерьерного уровня и с нормальными суставами родится щенок с дисплазией, этих производителей не выбраковывают, а лишь берут на заметку, в какой комбинации был рожден щенок с ДТС, дабы не повторять ее впредь. Разумеется, речь идет о видных производителях. Нет смысла оставлять в разведении посредственных собак, если к экстерьерным несовершенствам у них еще присоединяются и генетические проблемы.

Автор статьи - Елена Иващенко.